15 апр. 2014  3055

Все ли страховые взносы платит работодатель?

обзор
Александр Щукарев

Александр Щукарев

заместитель директора направления 1С

~ 6 мин на чтение
Нет времени читать?

отправить на почту

Если спросить у любого предпринимателя, без образования юридического лица, уплачивает ли он взносы в Фонд социального страхования РФ, то, скорее всего он ответит утвердительно. Ответ предпринимателя связан с тем, что он, уплачивая все обязательные платежи, в том числе налоги и страховые взносы с выплат и иных вознаграждений наемных работников, заблуждаясь, считает, что он автоматически уплачивает и за себя страховые взносы в Фонд социального страхования РФ. Кроме индивидуальных предпринимателей к лицам самозанятым относят: адвокатов или иных самозанятых лиц (членов крестьянских (фермерских) хозяйств, физических лиц, не признаваемых индивидуальными предпринимателями (нотариусов, занимающихся частной практикой, иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), членов семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера), далее – лицо самозанятое.

Следует отметить, что лиц самозанятых, желающих добровольно уплатить страховые взносы в Фонд социального страхования РФ, не много. Чаще всего это женщины. Нередко возникают споры по вопросам выплаты пособий, связанных с моментом постановки их на учет, а также снятия с учета. Ряд вопросов до конца не урегулирован законодателем.

Если лицо самозанятое не изъявило желания застраховаться в территориальном органе ФСС РФ, то оно лишается права на пособие по беременности и родам, но может получать в органах социальной защиты населения по месту жительства пособия, которые положены как застрахованным, так и не застрахованным лицам: единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком с даты рождения ребенка до достижении им возраста полутора лет.

1. Как лицу самозанятому добровольно вступить в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством?

Ч. 3, 4 ст. 2 ФЗ №255-ФЗ от 29.12.2006 «Об обязательном социальном страховании по временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – ФЗ №255-ФЗ) предусмотрено, что лица самозанятые подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы.

В соответствии с ч. 1 ст. 4.3. ФЗ №255-ФЗ лица самозанятые вступают в правоотношения путем подачи заявления в территориальный орган страховщика по месту жительства.

2. В каком размере лицу самозанятому следует заплатить страховые взносы, чтобы получать пособия в 2014 г.?

Лица самозанятые уплачивают страховые взносы в соответствии с «Правилами уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», утв. Постановлением Правительства РФ №790 от 02.10.2009, рассчитанные по следующей формуле: произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов, установленного Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» в части страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, увеличенное в 12 раз. Так, в 2013 г. за 2014 г. следовало заплатить 1811,34 руб.: 5205 руб. х 2,9% х 12. А в 2014 г. следует заплатить страховые взносы, чтобы получать пособия в 2015 г. в сумме 1932,79 (5554 руб. х 2.9% х 12).

Уплата страховых взносов лицами самозанятыми производится не позднее 31 декабря текущего года начиная с года подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Лица самозанятые приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай. Поэтому при уплате страховых взносов в 2014 г. право на получение пособий возникнет только в 2015 г.

3. В каком размере и на какие пособия имеют лица самозанятые в 2014 г.?

С учетом индексации в 2014 г. размер единовременного пособия при рождении ребенка составляет 13 741,99 руб., единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, – 515,33 руб., ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком – 2576,63 руб., по уходу за вторым и последующими детьми в – 5153,24 руб. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности родам в соответствии с ч. 2.1 ст. 14 ФЗ №255-ФЗ рассчитываются из среднего заработка, равного минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая (в 2014 г. 5554 руб. в месяц). В соответствии со ст. 7 ФЗ №255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в ч. 2 ст. 7 ФЗ №255-ФЗ при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, – 100% среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, – 80% среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, – 60% среднего заработка.

Таким образом, пособие по временной нетрудоспособности лицу самозанятому рассчитывается в зависимости от страхового стажа из минимального размера оплаты труда.

4. Женщина, лицо самозанятое, заплатила страховые взносы за 2013, 2014 гг. Она предъявила листок нетрудоспособности по беременности и родам в 2014 г., ребенок родился в декабре 2013 г. Получив пособия, женщина снимается с учета и просит вернуть ей страховые взносы, уплаченные в 2013 г. за 2014 г. в 2014 г. Имеет ли она такое право?

Возврат страховых взносов лицу самозанятому в указанной ситуации не предусмотрен. Ст. 4.5. ФЗ №255-ФЗ предусмотрено, что случае, если лицо, добровольно вступившее в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, не уплатило страховые взносы за соответствующий календарный год в срок до 31 декабря текущего года, имевшиеся между ним и страховщиком правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством считаются прекратившимися.

Случаи возврата страховых взносов предусмотрены п. 7-9 «Правил уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», утв. Постановлением Правительства РФ №790 от 02.10.2009 (далее – Правила). В случае если страхователь не уплатил страховые взносы за очередной календарный год в размере, установленном п. 3 Правил, до 31 декабря текущего года, правоотношения с ним по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством считаются прекратившимися с 1 января следующего года. В этом случае сумма страховых взносов, полученных страховщиком в календарном году, предшествующем году прекращения указанных правоотношений, подлежит возврату путем ее перечисления со счета территориального органа страховщика на счет страхователя в кредитной организации или почтовым переводом в течение месяца со дня, следующего за днем направления страхователю решения о прекращении отношений. В случае снятия страхователя с регистрационного учета в территориальном органе страховщика сумма страховых взносов, полученная страховщиком в календарном году, в котором страхователь снимается с учета, подлежит возврату в течение месяца со дня, следующего за днем снятия его с такого учета.

Поскольку лицом, добровольно вступившим в отношения с Фондом социального страхования РФ, страховые взносы уплачены полностью в 2013 г. за 2014 г., а в 2014 г. страховые взносы он еще не платил, то возвратить их в 2014 г. не представляется возможным.

5. Лицо самозанятое кроме осуществления предпринимательской деятельности, работает по трудовому договору. Имеет ли она право на пособие в ранние сроки беременности и по беременности и родам?

Действующее законодательство не запрещает индивидуальному предпринимателю, который добровольно уплачивает страховые взносы в Фонд социального страхования РФ и работает по трудовому договору, при наступлении страхового случая одновременно получать пособие как добровольщику, так и по месту работы.

6. Вправе ли лицо самозанятое получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком и осуществлять предпринимательскую деятельность? Должна ли она приостановить свою деятельность на период получения пособия?

Федеральным законом №81-ФЗ от 19.05.1995 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» предусмотрено, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения. Индивидуальный предприниматель в отпуске по уходу за ребенком не находится, но является застрахованным лицом. Подтверждение приостановление деятельности не требуется.

0 комментариев

Спасибо за оставленный Вами комментарий!

Вам может быть интересно

Новые правила выдачи и оплаты больничных в 2022 году | Статья Lad

обзор 18 янв. 2022  364

Новые правила выдачи и оплаты больничных в 2022 году

Рассказываем, что меняется в оформлении больничных для работодателей: электронный и бумажный вид, документы для расчета в ФСС, проверки и штрафы

Как повысить техническую эффективность бизнеса с 1С в «облаке» | Статья Lad

обзор 11 янв. 2022  69

Как повысить техническую эффективность бизнеса с 1С в «облаке»

Скорость, безопасность, стабильность, экономия ресурсов и другие преимущества облачных программ для бухгалтеров и руководителей

Когда переводить зарплату за декабрь 2021 года | Статья Lad

обзор 21 дек. 2021  1219

Когда переводить зарплату за декабрь 2021 года

Возможные даты, законные основания, внутренние документы

Субсидии по коронавирусу: как отразить необлагаемую сумму в зарплате в 1С:ЗУП | Статья Lad

обзор 14 дек. 2021  6876

Субсидии по коронавирусу: как отразить необлагаемую сумму в зарплате в 1С:ЗУП

Оба способа относятся к третьей редакции программы

Как перейти на электронный документооборот с ФНС | Статья Lad

обзор 07 дек. 2021  287

Как перейти на электронный документооборот с ФНС

Годовая отчетность за 2021 год сдается в электронном виде. Как организовать процесс и какие инструменты 1С применить, чтобы ЭДО был на пользу бизнесу

Как сэкономить время бухгалтера | Статья Lad

обзор 02 дек. 2021  244

Как сэкономить время бухгалтера

Какие инструменты 1С разгрузят бухгалтера от рутинных задач, автоматизируют регулярные процессы и высвободят ресурсы для важных вопросов бизнеса

вернуться в блог

Подпишитесь, чтобы быть в курсе
последних новостей

Раз в неделю и только по делу

подписаться