В программе «1С:Бухгалтерия предприятия 8» , ред. 3.0 реализовано автозаполнение сведениями ЕГРЮЛ и ЕГРИП
Время чтения ~1 мин.
Консультация специалиста 1СВ программе «1С:Бухгалтерия предприятия 8», начиная с версии 3.0.35.25, реализована возможность автоматического заполнения реквизитов контрагента сведениями, содержащимся в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП). Новая возможность позволяет экономить время, а также помогает получить актуальные данные о контрагенте и избежать ошибок при вводе информации.
Чтобы воспользоваться данной функцией, необходимо войти в справочник «Контрагенты» и приступить к созданию нового контрагента. В карточке контрагента достаточно указать ИНН и нажать кнопку «Заполнить реквизиты по ИНН».
Реквизиты контрагента будут заполнены автоматически, если выполнены 2 условия:
Для юридического лица будут заполнены следующие данные:
Для физического лица заполняется только краткое и полное наименование.
Данный сервис автоматического заполнения реквизитов доступен из любого справочника или документа в «1С:Бухгалтерия предприятия 8». Чтобы воспользоваться данной функцией, достаточно ввести ИНН в поле наименования контрагента. Если в программе отсутствует контрагент с таким ИНН, программа предложит создать нового контрагента.
Для подключения данного сервиса в программе «1С:Бухгалтерия предприятия 8» необходим действующий договор ИТС и доступ в интернет. Для работы с сервисом автоматического заполнения реквизитов контрагента пользователю необходимо подключить интернет-поддержку. Для этого пользователю нужно выбрать раздел «Администрирование» и перейти по гиперссылке «Подключение интернет-поддержки».
Для авторизации в системе интернет-поддержки пользователей нужно ввести тот же логин и пароль, что и на сайте users.v8.1c.ru. На сайте пользователь может зарегистрироваться самостоятельно или обратиться к партнеру фирмы «1С», с которым у организации заключен договор «ИТС».
После того, как успешно подключена интернет-поддержка, можно пользоваться сервисом автозаполнения реквизитов контрагентов.
Александр Щукарев
заместитель директора направления 1С
Что делать, если в 6-НДФЛ обнаружена ошибка «Сумма налогов не совпадает»
Рассказали, откуда берутся расхождения в 6-НДФЛ, где искать ошибку и как исправить ее в программе.
Инструкции · 24 сент. 2026
Бухгалтерия и учет · 22 сент. 2026
АУСН в Нижегородской области с 2027 года: что это такое и кто может применять
С 1 января 2027 года компании и ИП могут перейти на АУСН в Нижегородской области. Рассказали, что такое АУСН, кому подойдет и чем новая система отличается от обычной УСН.
Инструкции · 22 сент. 2026
Поступление маркированных товаров в 1С
Разобрали, как оформить поступление маркированных товаров в 1С и что делать при расхождениях. Также подготовили для вас пошаговый чек-лист, как подготовиться к маркировке.
Бухгалтерия и учет · 17 сент. 2026
ГИС ЭПД: государственная система электронных перевозочных документов
Ответили на вопросы: что такое ГИС ЭПД, какие документы через нее проходят, кто должен с ней работать и как организовать электронный документооборот в компании.
Электронная транспортная накладная или ЭТрН в 2026 году
Ответили на вопросы: что такое ЭТрН, из каких частей состоит документ, кто его оформляет и подписывает, как проходит перевозка и что нужно подготовить компании.
Инструкции · 16 сент. 2026
Инструкции · 15 сент. 2026
Топ-10 вопросов про ЭПД: частые ошибки при оформлении и подписании документов
Что делать, если ЭТрН не отправляется, Титул 3 не подписывается, документ не отображается в ЭПД или не проходит обмен с ГИС ЭПД? Разобрали 10 частых проблем при работе с ЭПД и способы их решения.
Выбор региона
До перехода на ЭПД осталось:
обмен перевозочными документами только в электронном виде
Инструкция Инструкция и чек-лист