20 мар. 2015  7392

Вопросы и ответы о пособиях иностранным гражданам в 2015 году

обзор
Александр Щукарев

Александр Щукарев

заместитель директора направления 1С

~ 4 мин на чтение
Нет времени читать?

отправить на почту

Вопрос 1. Имеют ли право на пособие по временной нетрудоспособности иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации, в том числе граждане Украины в 2015 г.?

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона №255-ФЗ от 29.12.2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

В соответствии с п. 4.1 ФЗ №255-ФЗ от 29.12.2006 г. «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), имеют право на получение страхового обеспечения в виде пособия по временной нетрудоспособности при условии уплаты за них страховых взносов страхователями, за период не менее шести месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай.

Таким образом, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), в том числе граждане Украины имеют право на пособие по временной нетрудоспособности при соблюдении определенных условий.

Вопрос 2. Имеют ли право на пособия граждане Республики Беларусь, Республики Казахстан и Республики Армения в 2015 году?

С 01.01.2015 вступил в силу Договор о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014, участниками которого являются Российская Федерация, Республика Беларусь, Республика Казахстан и Республика Армения (в перспективе - Кыргызская Республика).

В соответствии с п. 3 ст. 98 указанного Договора социальное обеспечение (социальное страхование) (кроме пенсионного) трудящихся государств-членов и членов семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства.

Таким образом, с 01.01.2015 граждане Республики Беларусь, Республики Казахстан и Республики Армения имеют право на получение всех видов пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности, пособие по беременности родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, социальное пособие на погребение с первого дня работы на территории Российской Федерации независимо от того, являются ли они временно пребывающими, временно или постоянно проживающими на территории Российской Федерации.

Вопрос 3. В каком размере следует уплачивать страховые взносы в 2015 г. с выплат иностранцев и лиц без гражданства?

В соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 участниками которого являются Российская Федерация, Республика Беларусь, Республика Казахстан и Республика Армения (вступил в силу с 01.01.2015) социальное обеспечение (социальное страхование) (кроме пенсионного) трудящихся государств-членов и членов семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства. Поэтому с 01.01.2015 работодатели должны уплачивать за граждан Республики Беларусь, Республики Казахстан и Республики Армения страховые взносы в Фонд социального страхования в тех же размерах, что и за граждан Российской Федерации.

В соответствии с ФЗ №407-ФЗ с 01.01.2015 работодатели обязаны уплачивать страховые взносы в Фонд социального страхования РФ в размере 1,8% с выплат в пользу иностранных граждан (за исключением высококвалифицированных специалистов), временно пребывающих в Российской Федерации, с первого дня работы таких лиц в Российской Федерации независимо от срока заключенного договора. Поэтому с 01.01.2015 работодатели должны уплачивать за иностранных граждан, в том числе граждан Украины, временно пребывающих в Российской Федерации, страховые взносы в Фонд социального страхования РФ.

Вопрос 4. Будет ли иметь право на пособие по беременности родам гражданка Украины, временно пребывающая на территории РФ, в августе 2015 г.?

В соответствии с п. 4.1 ФЗ №255-ФЗ от 29.12.2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), имеют право на получение страхового обеспечения в виде пособия по временной нетрудоспособности при условии уплаты за них страховых взносов страхователями, за период не менее шести месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай.

Таким образом, несмотря на то, что к августу 2015 г. за гражданку Украины, временно пребывающую на территории РФ, уплачивали страховые взносы в ФСС РФ за период не менее 6 мес., право на получение пособия по беременности и родам у нее отсутствует, поскольку действующим законодательством предусмотрено только право на пособие по временной нетрудоспособности.

0 комментариев

Спасибо за оставленный Вами комментарий!

Вам может быть интересно

Учет ЕНС в «1С:Бухгалтерия»: новые возможности | Статья Lad

обзор 23 апр. 2024  131

Учет ЕНС в «1С:Бухгалтерия»: новые возможности

Расскажем, какие функции появились в программе «1С:Бухгалтерия», связанные с ЕНС, как добавить сведения об уплате налогов и использовать ЛК ФНС

Аккредитация ИТ-компаний с 01.05.2024 года | Статья Lad

обзор 16 апр. 2024  324

Аккредитация ИТ-компаний с 01.05.2024 года

Минцифры вносит изменения в правила аккредитации ИТ-компаний. Многие поправки начнут действовать с 01.05.2024. Рассказали о наиболее важных изменениях

Отчет «Задолженность поставщикам по срокам долга» в 1С: инструкция | Статья Lad

инструкция 09 апр. 2024  379

Отчет «Задолженность поставщикам по срокам долга» в 1С: инструкция

В статье рассказали, как сформировать отчет «Задолженность по срокам долга» по поставщикам и покупателям и вывести сумму просроченной задолженности

МЧД: новые правила с 1 марта 2024 года | Статья Lad

обзор 02 апр. 2024  548

МЧД: новые правила с 1 марта 2024 года

С 01.03.2024 ряд налогоплательщиков должны применять МЧД и использовать новый формат МЧД ФНС и МЧД СФР. Расскажем подробнее в статье

Как в 1С начисляются налоги в условиях ЕНС + примеры | Статья Lad

обзор 26 мар. 2024  2843

Как в 1С начисляются налоги в условиях ЕНС + примеры

Расскажем, как в программе «1С:Бухгалтерия» осуществляется учет расчетов на ЕНС в 2024 году

Электронные перевозочные документы: новое в 2024 году | Статья Lad

обзор 19 мар. 2024  269

Электронные перевозочные документы: новое в 2024 году

Расскажем, что такое электронные перевозочные документы и зачем они нужны. Как перейти на ЭПД, в чем их преимущества и когда они станут обязательными

вернуться в блог

Подпишитесь, чтобы быть в курсе
последних новостей

Раз в неделю и только по делу

подписаться
Подобрать выгодный тариф!
Свяжитесь с нами
Вопросы онлайн!
Связаться в WhatsApp
#
Выберите удобный способ коммуникаций через WhatsApp
У меня есть приложение на компьютере перейти
Перейти в приложение WhatsApp на телефоне перейти
Отсканируйте QR-код камерой смартфона