17 июл. 2013  5987

Материальная помощь в «1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения»

инструкция
Александр Щукарев

Александр Щукарев

заместитель директора направления 1С

~ 3 мин на чтение
Нет времени читать?

отправить на почту

Материальная помощь может начисляться в связи с различными случаями. Например, в связи со стихийным бедствием, при рождении или усыновлении ребенка и так далее. В нашем примере мы разберем начисление материальной помощи по поводу такого события, как бракосочетание.

Разберем порядок отражения помощи в программе «Зарплата и кадры бюджетного учреждения». Сотруднице городской библиотеки «Знание» Уваровой О. Е. в связи с бракосочетанием была выдана материальная помощь на сумму 7 тыс. руб.

Материальная помощь начинает отражаться с создания нового вида начисления. Для этого заходим в верхнее меню «Расчет зарплаты», выбираем «Настройка расчета зарплаты» и «Разовые начисления». Добавляем новый вид начисления «Материальная помощь в связи с бракосочетанием».

На закладке «Расчеты» для вида расчета необходимо задать способ расчета (Регламентированный: Фиксированной суммой) и указать последовательность расчета (Первичное начисление). На закладке Использование положение переключателей не изменяется, используются значения, установленные программой «по умолчанию». На закладке «Бухучет»настраивается порядок отражения начисления в регламентированном учете. Переключатель «Налог на прибыль, вид расхода по ст. 255 НК РФ» устанавливается в положение «Не включается в расходы на оплату труда» (расходы в виде сумм материальной помощи работникам в соответствии с п. 23 ст. 270 НК РФ не учитываются в целях налогообложения налогом на прибыль организаций). На закладке «Налоги и взносы» производится настройка налогообложения начисления:

  • переключатель НДФЛ устанавливается в положение «Облагается» и указывается код дохода 2760 (материальная помощь, оказываемая работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию). Доходы с кодом 2760 облагаются налогом частично - не подлежат налогообложению суммы выплат, не превышающие 4 тыс. руб. за налоговый период;
  • в реквизите «Страховые взносы в ПФР, ФСС, ФОМС» - «Вид дохода» указывается «Материальная помощь, облагаемая страховыми взносами частично»;
  • с помощью переключателя ФСС (страхование от несчастных случаев) указывается, что материальная помощьоблагается взносами на страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

Закладка «Прочее» не заполняется.

Выплата материальной помощи, как правило, носит разовый характер, поэтому специальным образом (в плановом порядке) она не назначается. Ее начисление производится с помощью документа «Регистрация разовых начислений сотрудников» (рабочий стол - закладка «Расчет зарплаты» - «Журнал начисления зарплаты» – «Регистрация разовых начислений»).

В документе будет заполняться закладка «Дополнительные начисления», где нужно выбрать сотрудника, вид начисления и указать сумму. В нашем примере 7 тыс. руб. При выборе этого вида расчета в документе в реквизите «Код вычета» автоматически устанавливается код вычета, предусмотренный для этого вида дохода, – 503. При расчете документа по кнопке«Рассчитать» производится расчет суммы вычета по доходу. Максимальная сумма вычета по этому виду дохода составляет 4 тыс. руб. за налоговый период. Ранее в налоговом периоде материальная помощь работнице не предоставлялась, сумма вычета составляет 4 тыс. руб.

 
Рис. 1

В конфигурации «1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения» (начиная с релиза 1.0.47) в связи с публикацией постановления Президиума ВАС РФ от 07.02.2012 №11709/11 и ссылающихся на него писем Минфина России и ФНС уточнен учет доходов при «межрасчетных» выплатах. В документе «Регистрация разовых начислений» на закладке НДФЛ производится расчет НДФЛ с суммы материальной помощи.

(7 тыс. руб. (сумма материальной помощи) - 4 тыс. руб. (годовой вычет)) * 13% = 390 руб.

 
Рис. 2

При проведении документа сумма дохода в виде материальной помощи и сумма вычета по НДФЛ записываются в регистр накопления «Сведения о доходах НДФЛ», данные которого используются при расчете НДФЛ.

0 комментариев

Спасибо за оставленный Вами комментарий!

Подпишитесь, чтобы быть в курсе
последних новостей

Раз в неделю и только по делу

подписаться

Вам может быть интересно

Как повлияет отмена ЕНВД на учет страховых взносов, ТМЦ и НДС в 2021 году | Статья Lad

обзор 01 дек. 2020  399

Как повлияет отмена ЕНВД на учет страховых взносов, ТМЦ и НДС в 2021 году

23 ноября Госдума приняла закон, который должен поддержать налогоплательщиков, меняющих СНО с 1 января следующего года. Рассказываем подробности

Заявление о способе ведения трудовой книжки нового сотрудника | Статья Lad

инструкция 24 нояб. 2020  595

Заявление о способе ведения трудовой книжки нового сотрудника

Работник принят после 31 октября 2020 года. Разбираемся, должен ли он подать заявление о форме ведения трудовой книжки

Кто должен подать реестр в ФСС России на сотрудников 65 лет и старше | Статья Lad

обзор 17 нояб. 2020  484

Кто должен подать реестр в ФСС России на сотрудников 65 лет и старше

Во многих регионах РФ работники 65+ лет находятся на самоизоляции. Рассказываем, кто и зачем подает на них реестр в ФСС

Как сдавать расчеты по страховым взносам за 2020 год | Статья Lad

инструкция 12 нояб. 2020  832

Как сдавать расчеты по страховым взносам за 2020 год

Заполнять и предоставлять расчеты по страховым взносам (РСВ) теперь нужно по-новому. Разбираемся, что изменилось

Как изменить макет печатной формы 1С без программиста | Статья Lad

инструкция 03 нояб. 2020  1863

Как изменить макет печатной формы 1С без программиста

Современные конфигурации позволяют разработать новую печатную форму собственными силами в пользовательском режиме, не привлекая программиста

Изменились стандарты бухучета государственных финансов | Статья Lad

обзор 27 окт. 2020  540

Изменились стандарты бухучета государственных финансов

C 17 октября 2020 года действуют поправки к Единому плану счетов, а также инструкции к нему. Разбираемся, что именно теперь надо делать по-другому

вернуться в блог

Вопрос — ответ.
Задайте вопрос эксперту

задать вопрос