23 июл. 2015  18260

Об обязанности извещать ФСС о прекращении выплаты пособия по уходу за ребенком

обзор
Александр Щукарев

Александр Щукарев

заместитель директора направления 1С

~ 6 мин на чтение
Нет времени читать?

отправить на почту

С 01.01.2015 вступило в силу Постановление Правительства РФ от 25.12.2014 №1484 «О внесении изменений в Постановление Правительства РФ от 21.04.2011 №294», которое вносит корректировку в порядок выплаты пособий в регионах, участвующих в пилотном проекте по выплате пособий.

П. 4(2) «Положения об особенностях назначения и выплат в 2012-2015 гг. застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и иных выплат в субъектах Российской Федерации, участвующих в реализации пилотного проекта» (далее - Положение): «Страхователь в 3-дневный срок направляет в территориальный орган Фонда уведомление о прекращении права застрахованного лица на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком в случае прекращения с ним трудовых отношений, начала (возобновления) его работы на условиях полного рабочего дня, смерти его ребенка и в иных случаях прекращения обстоятельств, наличие которых явилось основанием для назначения и выплаты соответствующего пособия. Форма такого уведомления утверждается Фондом».

Несмотря на то, что ранее такая обязанность не была прямо указана в Положении, она следовала из направляемых документов. Территориальный орган Фонда социального страхования РФ сведениями о начале и окончания отпуска женщины не располагает, и данные сведения может получить только от страхователя, поскольку в соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Формы реестров утверждены Приказом ФСС РФ от 15.06.2012 №223 «Об утверждении форм реестров сведений, необходимых для назначения и выплаты соответствующего вида пособия, и порядков их заполнения». В соответствии с п. 2.6 Порядка заполнения реестра сведений, необходимых для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком (Приложение №6 к Приказу №223) в столбце 17 «Номер и дата приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, дата начала и окончания отпуска» указываются номер, число, месяц и год приказа страхователя о предоставлении получателю пособия отпуска по уходу за ребенком, в скобках указываются число, месяц и год начала и окончания отпуска по уходу за ребенком до полутора лет. В заявлении о выплате пособия (оплате отпуска), форма которого утверждена Приказом ФСС РФ от 17.09.2012, также указываются дата и номер приказа, дата начала и окончания отпуска по уходу за ребенком до полутора лет. Арбитражные суды в 2012-2015 гг. взыскивал со страхователей в пользу территориального органа Фонда социального страхования РФ излишне понесенные расходы.

 В соответствии с ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее ФЗ №255-ФЗ), ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста 1,5 лет. Поэтому ежемесячное пособие по уходу за ребенком следует прекращать выплачивать, если окончился отпуск по уходу за ребенком в силу тех или иных причин. Документы для назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком или реестр сведений подаются один раз при назначении пособия. Страхователь указывает период отпуска, и территориальный орган ФСС РФ выплачивает пособие до достижения ребенку 1,5 лет. Информация об увольнении того или иного сотрудника, об иных обстоятельствах, влекущих прекращение выплат у территориального органа ФСС РФ, отсутствует.

К обстоятельствам, влекущим прекращение выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, относятся:

  1. Увольнение работника.

    Поскольку работник прекратил трудовые отношения с данным работодателем, то он не может находиться в отпуске по уходу за ребенком.

    Решением Арбитражного суда Нижегородской области расходы, излишне понесенные страховщиком в связи с сокрытием или недостоверностью представленных страхователем указанных сведений, были взысканы со страхователя (дело №А43-3232/2014, №А40-6601567/2014).

  2. Выход лица, осуществляющего уход за ребенком, на работу на полный рабочий день.

    Лицо, вышедшее на работу из отпуска по уходу за ребенком на полный рабочий день, права на ежемесячное пособие по уходу за ребенком не имеет. Если работник выходит на неполное рабочее время, то право на пособие он сохраняет. В силу ч. 2 ст. 11.1 ФЗ №255-ФЗ право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.

  3. Смерть ребенка либо лишение родительских прав.

    Смерть ребенка и лишение родительских прав влекут прекращение отпуска по уходу за ребенком, а значит, право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком данные лица утрачивают.

  4. Ежегодный очередной отпуск работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени.

    В соответствии с абз. 2 п. 20 Постановления Пленума Верховного суда РФ №1 от 28.01.2014 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних», ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется работнику, который работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и одновременно получает пособие по уходу за ребенком до 1,5 года. Ч. 3 ст. 256 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что по заявлению работника во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком он может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Поэтому если работник, работающий на условиях неполного рабочего времени или на дому и находящийся в отпуске по уходу за ребенком, желает воспользоваться правом на ежегодный оплачиваемый отпуск, то ему следует прервать отпуск по уходу за ребенком. Прерывание отпуска по уходу за ребенком влечет прекращение выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Таким образом, поскольку в случае ежегодного очередного отпуска отпуск по уходу за ребенком прерывается, страхователь обязан сообщить об этом в территориальный орган ФСС РФ. По окончании ежегодного оплачиваемого отпуска работнику следует снова оформить отпуск по уходу за ребенком, получателю пособия следует вновь написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, заполнить заявление о выплате пособия (оплате отпуска), а страхователю вновь представить в территориальный орган ФСС РФ сведения, необходимые для назначения и выплаты пособия. При этом территориальный орган ФСС РФ производит расчет пособия вновь.

Действующим законодательством не определено, каким образом страхователям следует извещать об обстоятельствах, влекущих прекращение выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком. На практике страхователи извещают территориальный орган ФСС РФ в письменной форме. Форма уведомления в настоящее время не утверждена.

В случае несвоевременного сообщения страхователь несет ответственность в соответствии с п. 16 Положения: расходы, излишне понесенные страховщиком в связи с сокрытием или недостоверностью представленных страхователем указанных сведений, подлежат возмещению страхователем в соответствии с законодательством РФ.

В каких же случаях наступает ответственность работодателя за неуведомление о прекращении отпуска по уходу за ребенком? Рассмотрим это на примере: работницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, уволили 01.04.2015. Когда нужно уведомить территориальный орган ФСС РФ о прекращении права застрахованного лица на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком?

В Положении не указано, в рабочих или в календарных днях исчисляется данный срок. В то же время ответственность страхователя может наступить только при условии, если непредоставление указанных сведений повлекло переплату пособия. В соответствии с п. 9 Положения первоначальная выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется в течение 10 календарных дней со дня получения заявления и документов или сведений, которые необходимы для назначения и выплаты соответствующего вида пособия. Последующая выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу осуществляется территориальным органом Фонда с 1-го по 15-е число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается такое пособие.

В соответствии с п. 16 Положения неблагоприятными последствиями для страхователя при неуведомлении территориального органа ФСС РФ о прекращении выплаты могут наступить только при наличии переплаты пособия.

Таким образом, если работницу уволили 01.04.2015, то выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком за апрель территориальный орган ФСС РФ произведет только с 1 по 15 мая, поэтому работодатель, уведомив территориальный орган ФСС РФ до 1 мая, не понесет никаких неблагоприятных последствий. Уведомить территориальный орган ФСС РФ о прекращении права застрахованного лица на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком, уволенного 01.04.2015, нужно в 3-дневный срок, но не позднее 01.05.2015.

0 комментариев

Спасибо за оставленный Вами комментарий!

Подпишитесь, чтобы быть в курсе
последних новостей

Раз в неделю и только по делу

подписаться

Вам может быть интересно

Как повлияет отмена ЕНВД на учет страховых взносов, ТМЦ и НДС в 2021 году | Статья Lad

обзор 01 дек. 2020  351

Как повлияет отмена ЕНВД на учет страховых взносов, ТМЦ и НДС в 2021 году

23 ноября Госдума приняла закон, который должен поддержать налогоплательщиков, меняющих СНО с 1 января следующего года. Рассказываем подробности

Заявление о способе ведения трудовой книжки нового сотрудника | Статья Lad

инструкция 24 нояб. 2020  570

Заявление о способе ведения трудовой книжки нового сотрудника

Работник принят после 31 октября 2020 года. Разбираемся, должен ли он подать заявление о форме ведения трудовой книжки

Кто должен подать реестр в ФСС России на сотрудников 65 лет и старше | Статья Lad

обзор 17 нояб. 2020  472

Кто должен подать реестр в ФСС России на сотрудников 65 лет и старше

Во многих регионах РФ работники 65+ лет находятся на самоизоляции. Рассказываем, кто и зачем подает на них реестр в ФСС

Как сдавать расчеты по страховым взносам за 2020 год | Статья Lad

инструкция 12 нояб. 2020  808

Как сдавать расчеты по страховым взносам за 2020 год

Заполнять и предоставлять расчеты по страховым взносам (РСВ) теперь нужно по-новому. Разбираемся, что изменилось

Как изменить макет печатной формы 1С без программиста | Статья Lad

инструкция 03 нояб. 2020  1841

Как изменить макет печатной формы 1С без программиста

Современные конфигурации позволяют разработать новую печатную форму собственными силами в пользовательском режиме, не привлекая программиста

Изменились стандарты бухучета государственных финансов | Статья Lad

обзор 27 окт. 2020  525

Изменились стандарты бухучета государственных финансов

C 17 октября 2020 года действуют поправки к Единому плану счетов, а также инструкции к нему. Разбираемся, что именно теперь надо делать по-другому

вернуться в блог

Вопрос — ответ.
Задайте вопрос эксперту

задать вопрос