обзор 21 апр. 2020 2636
Из-за распространения в России коронавирусной инфекции Указами от 02.04.2020 № 239 и от 25.03.2020 № 206 Президент РФ (далее – Указы) объявил период с 30 марта по 30 апреля нерабочими днями. В письме от 31.03.2020 г. № 990-ТЗ Роструд ответил на ряд вопросов работодателей относительно карантина.
Нет, ни к выходным, ни к нерабочим праздничным дням такие дни не относятся. Работать в этот период могут только работники организаций, которые перечислены в Указах.
В Указах определен перечень организаций, работники которых продолжают работать и в нерабочие дни.
Для остальных организаций этот период является нерабочим. Однако Указы не запрещают таким организациям привлечь необходимых им работников (кадровиков, бухгалтеров и пр.) к работе на дистанционном/удаленном режиме работы.
Оплата работникам, работающим дистанционно в нерабочие дни во время карантина, производится в обычном, а не в повышенном размере. Нерабочие дни в связи с карантином не являются выходными или нерабочими праздничными днями по ТК РФ.
Медицинская организация – юрлицо или предприниматель, основным видом деятельности которого является медицинская деятельность на основании лицензии.
Аптечной считается организация, структурное подразделение медицинской организации, осуществляющая розничную торговлю лекарственными препаратами, хранение, изготовление и отпуск лекарственных препаратов для медицинского применения.
К таким организациям относятся:
предприятия, обеспечивающие непрерывность производственно-технологической деятельности медицинских и аптечных организаций;
предприятия, выпускающие средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства, лекарственные средства, медицинские изделия.
К таким организациям относятся организации и ИП, обеспечивающие всю товаропроводящую цепочку указанных товаров от производителя до конечного потребителя:
производители, поставщики, дистрибьюторы (в т.ч. реализующие материалы, ингредиенты, сырье и комплектующие, необходимые для производства указанных продуктов и товаров);
транспортно-логистические организации, логистические комплексы;
организации, оказывающие услуги по подготовке, обработке, упаковке товаров и иные подобные услуги;
распределительные центры;
оптовые рынки;
склады;
службы доставки, курьерские службы, пункты выдачи заказов;
объекты торговли всех форматов (в том числе нестационарные и мобильные объекты);
управляющие компании, в том числе обеспечивающие функционирование объектов недвижимости, в которых располагаются такие организации.
Наши специалисты выполнят индивидуальную доработку конфигурации и обеспечат установку специализированных решений.
Ознакомьтесь с выгодными предложениями, и выберите подходящее!
Возник вопрос?
Задайте его нашим консультантам в онлайн-чате, оставьте заявку или позвоните нам (831) 2-333-666.
Вам может быть интересно
обзор 02 сент. 2025 192
Реклама в Интернете без штрафов: как размещать с 01.09.2025 года
Реклама в Интернете с 1 сентября 2025 года работает по новым правилам. Разбираемся, как размещать контент у блогеров, чтобы не пришлось платить штрафы
обзор 29 авг. 2025 170
Как отправить заявление на подключение к ЭДО СФР в сервисе 1С-Отчетность
Заявление на подключение к ЭДО СФР требуется для любого документооборота с СФР. Как его заполнить и отправить, рассказали в инструкции
обзор 25 авг. 2025 128
Отчетность ООО на ОСНО
Подготовили список отчетов с актуальными сроками сдачи, которые должны сформировать и сдать ООО на ОСНО
обзор 26 авг. 2025 6663
Как считать отпускные с 1 сентября 2025 года
Изменится порядок расчета среднего заработка, который влияет на размер отпускных выплат. Рассказали, как считать отпускные по новым правилам
Выбор региона