инструкция 11 апр. 2018 17333
Ценники и этикетки товара являются неотъемлемым звеном в розничной торговле. Они нужны для оформления витрин и обозначения сведений о продукте. Этикетки со штрихкодом позволяют автоматизировать оформление продажи и идентифицировать товар.
В программе 1С предусмотрена функция создания этикеток. Для этого нужно конфигурация — Управление торговлей. Необходимые инструменты находятся в разделе “Номенклатура”. Доступен формат для стандартного принтера А4 и специализированного под этикетки.
Прежде всего нужно назначить продуктам цену. Заполнить номенклатуры штрихкодов.
На этикетке можно отображать цену и штрихкод. Для этого поставьте маркер “Выводить цену”.
Порядок работы с обработкой печати ценников следующий:
Отбор (выбор товаров на печать) → Задание параметров (формат, тип бумаги) → Просмотр результатов (выбранные номенклатуры) → Печать
Все по порядку:
раздел Маркетинг — Цены номенклатуры
Нужно отправить на печать ценники товаров с установленной ценой. Найдите в списке документ с данными о ценах.
вывод ценников на печать
Выберите из списка файл — Установки цены номенклатуры. Нажмите “Печать” → Ценники. Данные о ценах будут добавлены автоматически.
создание нового шаблона
Установить → Шаблон ценников, задайте тип и наименование шаблона. Нажмите “Редактировать макет”. В открывшемся редакторе шаблонов нажмите “Загрузить шаблон по умолчанию”.
Править готовый шаблон легче, нежели создавать готовый с нуля. Когда вы освоите работу с шаблонами, вы сможете создать дизайн самостоятельно.
ценник (тип шаблона)
Если штрихкод на этикетке не нужен, то настройка завершена. Запустите печать. В случае, если штрихкод необходим — продолжаем настройку.
подготовка области под штрихкод
Выделите шестую строку. Правой кнопкой мыши выберите “Раздвинуть”.
вставка штрихкода
Поставив курсор в девятую строку, нажмите “Штрихкод”. Растяните штрихкод на строки подготовленные ранее.
удаление лишних строк — выделите, нажмите “Удалить”. Укажите количество ценников на листе.
сохранение
праспечатка этикеток
Вернувшись к окну «Печать ценников», выберите все позиции (Ctrl+A). Кликните “Установить - Ценник”. Выделите созданный шаблон. Нажмите на кнопку “Печать”.
Во время распечатки этикеток используется элемент 1С — Печать штрихкодов. Этот элемент управления устанавливается с диска ИТС.
Вам может быть интересно

обзор 30 окт. 2025 154
Как подключить к 1C:ИТС
Разобрали основные этапы подключения к 1С:ИТС, варианты тарифов и подготовили рекомендации по выбору оптимального решения для бизнеса

обзор 31 окт. 2025 94
Проверка наличия подписки 1С ИТС
Рассказали, что такое подписка 1С:ИТС, о ее возможностях и преимуществах, зачем и как пользователю проверить наличие подписки 1С:ИТС

обзор 21 окт. 2025 6092
УПД с 1 января 2026 года: кто обязан применять и как перейти на новый формат
С 2026 года организации и ИП должны использовать УПД в электронной форме. Что такое УПД и как перейти на электронный формат — читайте в статье

обзор 20 окт. 2025 260
Отчетность ИП в СФР — пенсионная отчетность с работниками и без
ИП в России сдают отчетность в СФР, чтобы фонд мог вести учет стажа сотрудников и самого ИП. На что обратить внимание в работе — читайте в статье
Выбор региона