16 дек. 2022 808
~ 1 мин на чтение
Нет времени читать?
Уважаемые клиенты!
Сообщаем вам, что с января 2023 года утратят силу те электронные подписи предпринимателей и директоров компаний, которые были оформлены в коммерческих удостоверяющих центрах (УЦ).
Напомним, что ИП и директора организаций для подписания документов и отчетности применяют усиленную квалифицированную электронную подпись (УКЭП), которая приравнивается к рукописной. До 2022 года ее можно было получить как в налоговой, так и в коммерческих УЦ.
Сейчас бизнес вправе обратиться за такой подписью лишь в ФНС и в аккредитованные ей компании.
С января следующего года УКЭП руководителей юридических лиц и ИП, полученные в коммерческих УЦ, теряют свою силу. Это означает, что использовать их будет нельзя.
Дистанционная выдача электронной подписи на 2023 год
Оформить УКЭП удаленно сможет директор или ИП:
у которых уже есть действующий сертификат УКЭП налоговой;
они не меняли Ф. И. О. и ключевые сведения о фирме.
Перевыпуск производится через личный кабинет ФНС.
Получение ЭП в налоговой
Если УКЭП была получена в коммерческом центре, потребуется очный визит в ФНС.
Прийти следует с документами и сертифицированным токеном, после чего составить заявление. День посещения можно выбрать исходя из предложенного графика работы подразделения.
По всем вопросам вы можете обратиться к вашему менеджеру или по телефонам +7 (909) 282 51 60 и +7 (831) 233-36-66
0 комментариев
Вам может быть интересно
обзор 06 мая 2025 1324
Разбираемся с правилами маркировки: новый этап с 1 мая 2025 года
1 мая 2025 года стартовал новый этап маркировки продукции. Кому и какие товары нужно маркировать, рассказали в статье
обзор 28 апр. 2025 914
Что делать, если налоговая запросила пояснения
Рассказали, какие вопросы могут поступить от налоговиков, как правильно на них реагировать и какие ошибки чаще всего встречаются
обзор 29 апр. 2025 1067
Информационная безопасность бизнеса с 30 мая 2025 года: что важно знать
Разобрали новые требования к бизнесу, касающиеся информационной безопасности. Как подготовиться, чтобы избежать штрафов и сохранить доверие клиентов
обзор 22 апр. 2025 823
Почему нужны расчеты с контрагентами при НДС на УСН в «1С:Бухгалтерия»
Разбираемся, почему плательщики НДС на УСН, не могут вести учет без закрывающих документов и как отключить кассовый метод, активированный по умолчанию
Выбор региона
В корзине товаров: 0