02 июн. 2025 2338
Социальный фонд России планирует перевести сдачу формы ЕФС-1 на Единую цифровую платформу (ГИС ЕЦП). Для работы потребуется машиночитаемая доверенность с нужными полномочиями. Подготовиться к изменениям стоит заранее, чтобы избежать сбоев при сдаче отчётности.
Социальный фонд России (СФР) информирует о предстоящем переводе сдачи формы ЕФС-1 на Единую цифровую платформу (ГИС ЕЦП). Переход на новую систему направлен на повышение прозрачности взаимодействия с ведомством, снижение числа ошибок в отчётности и упрощение документооборота.
Государственная информационная система «Единая цифровая платформа» (ГИС ЕЦП) — это централизованное решение для сдачи электронной отчётности с использованием квалифицированной электронной подписи (УКЭП). Платформа обеспечивает безопасное взаимодействие бизнеса с государственными структурами, объединяя все необходимые сервисы в едином интерфейсе.
Страхователям, которые сдают отчётность не по сертификату электронной подписи руководителя, уже сейчас необходимо оформить машиночитаемую доверенность (МЧД) для работы через ГИС ЕЦП. Действующие в настоящее время уведомления о предоставлении полномочий представителю (УПУП) использоваться больше не будут.
Для корректной сдачи формы ЕФС-1 через новую платформу МЧД СФР должна содержать одно из следующих полномочий:
FSS_000000
— все полномочия;
FSS_000002
— полномочия на подписание электронных документов от имени страхователя;
SFR_000001
— полномочия по ведению индивидуального (персонифицированного) учёта и сведений о страховых взносах на ОСС от НСиПЗ.
Некоторые региональные отделения СФР уже начали уведомлять организации о необходимости оформления новой МЧД и даже указывать сроки. Однако точная дата перехода сдачи формы ЕФС-1 на ГИС ЕЦП пока не объявлена. Как только она станет известна, об этом дополнительно сообщит оператор «Калуга Астрал».
Заблаговременно подготовьтесь к изменениям: проверьте, как у вас оформляется сдача ЕФС-1, и при необходимости оформите машиночитаемую доверенность с нужными полномочиями. Это поможет избежать сбоев при переходе на новый формат сдачи отчётности.
0 комментариев
Вам может быть интересно
обзор 02 сент. 2025 448
Реклама в Интернете без штрафов: как размещать с 01.09.2025 года
Реклама в Интернете с 1 сентября 2025 года работает по новым правилам. Разбираемся, как размещать контент у блогеров, чтобы не пришлось платить штрафы
обзор 29 авг. 2025 252
Как отправить заявление на подключение к ЭДО СФР в сервисе 1С-Отчетность
Заявление на подключение к ЭДО СФР требуется для любого документооборота с СФР. Как его заполнить и отправить, рассказали в инструкции
обзор 25 авг. 2025 180
Отчетность ООО на ОСНО
Подготовили список отчетов с актуальными сроками сдачи, которые должны сформировать и сдать ООО на ОСНО
обзор 26 авг. 2025 7325
Как считать отпускные с 1 сентября 2025 года
Изменится порядок расчета среднего заработка, который влияет на размер отпускных выплат. Рассказали, как считать отпускные по новым правилам
Выбор региона