24 ноября 2015 11426
Отражение в балансе «1С:Бухгалтерия государственного учреждения» счетов 205, 208, 209, 303, с учетом изменений 2015 года.
Время чтения ~1 мин.
получить консультациюС недавнего времени Приказом Минфина от 29.12.2014 №172н внесены изменения в формы и порядок составления Баланса (ф. 0503730), разделительного Баланса (ф. 0503830) (п. 18, 19 Инструкции №33н), а также Сведений по дебиторской и кредиторской задолженности учреждения (ф. 0503769) – по счетам расчетов остатки должны показываться в развернутом виде. Приказом Минфина от 19.12.2014 №157н такие же изменения внесены в формы и порядок составления Баланса (ф. 0503130), разделительного Баланса (ф. 0503230), Сведений по дебиторской и кредиторской задолженности (ф. 0503169).
В связи с этим в программе изменился вид счета на «активно-пассивный» по следующим счетам:
Если раньше в бухгалтерский баланс остатки по этим счетам попадали в свернутом виде, то теперь данные попадают в актив или пассив баланса в зависимости от остатков по счету, в разрезе субконто.
Для счета 205.00 - это Субконто1(Контрагент) и Субконто2 (Договор) по субсчетам;
Для счета 208.00 – это Субконто1(Контрагент) по субсчетам;
Для счета 209.00 - это субконто1(Контрагент) и Субконто2 (Договор) по субсчетам;
Для счета 303.00 – это Субконто1 (Виды налогов и платежей).
Ошибки в выборе субконто повлияют на результат заполнения баланса:
Например, на 31.12.2015 остатки по сч. 205.31 отсутствуют.
Но если сформировать ОСВ по сч. 205.31 в разрезе договоров, то в результате неправильно выбранного договора в каком либо из документов мы получим следующий результат:
Именно этот результат и попадет в актив и пассив бухгалтерского баланса.
Тоже самое будет происходить и по другим счетам учета.
По этому в преддверии подготовки к годовой бухгалтерской отчетности важно проверить правильность выбранных субконто по вышеперечисленным счетам.
Александр Щукарев
заместитель директора направления 1С
Бухгалтерия и учет · 22 сент. 2026
АУСН в Нижегородской области с 2027 года: что это такое и кто может применять
С 1 января 2027 года компании и ИП могут перейти на АУСН в Нижегородской области. Рассказали, что такое АУСН, кому подойдет и чем новая система отличается от обычной УСН.
Инструкции · 22 сент. 2026
Поступление маркированных товаров в 1С
Разобрали, как оформить поступление маркированных товаров в 1С и что делать при расхождениях. Также подготовили для вас пошаговый чек-лист, как подготовиться к маркировке.
Электронная транспортная накладная или ЭТрН в 2026 году
Ответили на вопросы: что такое ЭТрН, из каких частей состоит документ, кто его оформляет и подписывает, как проходит перевозка и что нужно подготовить компании.
Инструкции · 21 сент. 2026
Инструкции · 15 сент. 2026
Топ-10 вопросов про ЭПД: частые ошибки при оформлении и подписании документов
Что делать, если ЭТрН не отправляется, Титул 3 не подписывается, документ не отображается в ЭПД или не проходит обмен с ГИС ЭПД? Разобрали 10 частых проблем при работе с ЭПД и способы их решения.
Мобильное приложение 1С-ЭПД — как подключить и настроить
Рассказали, что такое мобильное приложение 1С-ЭПД, какие задачи решает, как его подключить, настроить и проверить, что соединение установлено.
Инструкции · 15 сент. 2026
Законы · 08 сент. 2026
Маркировка с 1 сентября 2026 года: что меняется для бизнеса
Рассказали, что именно меняется с 1 сентября 2026 года и какие действия нужно выполнить производителям, импортерам, оптовым и розничным продавцам.
Выбор региона
До перехода на ЭПД осталось:
обмен перевозочными документами только в электронном виде
Инструкция Инструкция и чек-лист