19 июн. 2013  4798

Договор ренты: налогообложение физических лиц

обзор
Александр Щукарев

Александр Щукарев

заместитель директора направления 1С

~ 2 мин на чтение
Нет времени читать?

отправить на почту

Рента – регулярный доход, не требующий осуществления от физического лица какой-либо деятельности, основанный на передаваемом в собственность плательщика ренты имущества. Договор ренты используется во многих странах, где участниками договора (получателями ренты) являются в основном пожилые граждане – бездетные либо одинокие старики.

Общие положения о договоре ренты

Ст. 583 ГК РФ раскрывает понятие договора ренты. Так, договором ренты признается договор, по которому одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставлять средства на его содержание в иной форме.

Законодательством РФ (п. 2 ст. 583 ГК РФ) рента подразделяется на 2 вида:

  • постоянная рента;
  • пожизненная рента. Причем, пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания с иждивением.

Постоянная рента – соглашение, в соответствии с которым получатель ренты передает принадлежащее ему имущество в собственность плательщика ренты, а тот, в свою очередь, обязуется периодически выплачивать определенную денежную сумму, при этом срок обязательства по выплате этой суммы определяется сроком жизни получателя ренты или указанного им третьего лица (лиц). Договором может быть предусмотрена выплата ренты путем предоставления вещей, выполнения работ или оказания услуг.

Пожизненная рента – соглашение, по которому выплата ренты (денежная сумма) осуществляется периодически в течение жизни получателя ренты. Договор пожизненного содержания с иждивением предполагает обеспечение потребностей гражданина в жилище, питании и одежде, а также и уход за ним. Договором может быть предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.

Имущество, которое отчуждается под выплату ренты, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно (п. 1 ст. 585 ГК РФ).

В случае, когда договором предусматривается передача имущества за плату, к отношениям сторон по передаче и оплате применяются правила о купле-продаже ГК РФ, а в случае, когда такое имущество передается бесплатно, правила о договоре дарения (п. 2 ст. 585 ГК РФ).

Налогообложение физических лиц-получателей ренты по договору ренты

Лицо, передавшее свое имущество по договору ренты, получает доход в виде ренты.

Ст. 208 НК РФ предусматривает, что к доходам от источников в РФ относятся доходы, полученные от использования имущества, находящегося в РФ.

Финансисты в одном из последних писем указали, что правила договоров купли-продажи применяются в договоре ренты только в отношении передачи имущества получателем ренты плательщику ренты и его соответствующей оплаты. Таким образом, правила договоров купли-продажи применяются в договоре ренты только в отношении передачи имущества получателем ренты плательщику ренты и его соответствующей оплаты. Однако и в этом случае передача имущества за плату осуществляется по договору ренты, а не договору купли-продажи, т.е. такую передачу имущества нельзя рассматривать как продажу в смысле п. 17.1 ст. 217 НК РФ. При передаче квартиры по договору ренты положения п. 17.1 ст. 217 НК РФ об освобождении от налогообложения доходов, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, от продажи, в частности, квартир, находившихся в собственности налогоплательщика 3 года и более, не применяются (Письмо Минфина РФ от 02.05.2012 №03-04-05/4-575).

В Письме Минфина РФ от 01.07.2010 №03-04-05/10-371 также указано, что перечень доходов, не подлежащих налогообложению НДФЛ, является исчерпывающим. При этом доходы в виде денежных сумм или средств на содержание в иной форме, предоставляемых получателю ренты по договору пожизненного содержания с иждивением, в данном перечне не поименованы. Аналогичная позиция изложена в письмах Минфина РФ от 10.06.2010 №03-04-05/10-323, от 24.03.2009 №03-04-07-01/97.

Таким образом, на основании позиции Минфина РФ ежемесячный доход, получаемый по договору ренты, подлежит налогообложению в полном объеме. При этом получатель ренты вправе воспользоваться стандартными налоговыми вычетами в порядке, установленном ст. 218 НК РФ.

0 комментариев

Спасибо за оставленный Вами комментарий!

Вам может быть интересно

Фиксированные взносы в 2023 году: как сократить налоги | Статья Lad

обзор 31 янв. 2023  617

Фиксированные взносы в 2023 году: как сократить налоги

Подробно разбираем порядок сокращения налога по УСН и ПСН на сумму фиксированных страховых взносов ИП

Изменения в учетной политике в 2023 году | Статья Lad

обзор 24 янв. 2023  577

Изменения в учетной политике в 2023 году

Рассказываем, какие новшества появились в учетной политике и для каких компаний они будут актуальны

ЕНП и отчет ЕФС-1 с 2023 года: новое в налогах и отчетности | Статья Lad

обзор 17 янв. 2023  1313

ЕНП и отчет ЕФС-1 с 2023 года: новое в налогах и отчетности

Рассказываем о нововведениях по уплате налогов, взносов и сдаче отчетности, которые появились в новом году, а также как внедрить их в работу

Изменения в сдаче отчетов по страховым взносам в 2023 году | Статья Lad

обзор 10 янв. 2023  955

Изменения в сдаче отчетов по страховым взносам в 2023 году

Рассказываем, какие нововведения появились в правилах сдачи отчетности по страховым взносам

Налоги в 2023 году: меняются сроки уплаты | Статья Lad

обзор 27 дек. 2022  1294

Налоги в 2023 году: меняются сроки уплаты

Большую часть налогов нужно будет вносить до 28 числа. Рассказываем о периодичности, особенностях для разных видов и причинах перехода на новые сроки

Что изменится в работе с электронными подписями в 2023 году | Статья Lad

обзор 20 дек. 2022  1054

Что изменится в работе с электронными подписями в 2023 году

Читайте, какие нововведения появятся в сфере электронных подписей и как выпустить актуальную ЭП на 2023 год уже сейчас

вернуться в блог

Подпишитесь, чтобы быть в курсе
последних новостей

Раз в неделю и только по делу

подписаться
Подобрать выгодный тариф!
Свяжитесь с нами
Написать в Jivo Chat
Связаться в WhatsApp
Выберите удобный способ коммуникаций через WhatsApp
У меня есть приложение на компьютере перейти
Перейти в приложение WhatsApp на телефоне перейти
Отсканируйте QR-код камерой смартфона