20 окт. 2020  243

Кто заплатит за обучение

кейс
Александр Щукарев

Александр Щукарев

заместитель директора направления 1С

~ 1 мин на чтение
Нет времени читать?

отправить на почту

Дано

Компания оплатила курсы или повышение квалификации специалиста. Однако сотрудник увольняется, не отработав время, предусмотренное соглашением об обучении. Долг больше суммы расчетных выплат.

Вопрос

Имеет ли право организация в качестве компенсации удержать все положенные наемному работнику при увольнении выплаты?

Решение

Специалист должен отработать после обучения срок, определенный ученическим договором. Если после учебы он решает покинуть организацию без уважительных причин, то должен компенсировать компании затраты на обучение. Сумма зависит от времени, которое специалист не отработал после завершения занятий. Ученический и трудовой договоры могут определять и другие условия. Об этом говорит ст. 294 ТК РФ.

Судебная практика и законы не диктуют однозначно, имеет ли право организация сама удержать деньги из выплат при увольнении наемного работника.

Бывает, суды обращаются к ст. 137 ТК РФ, в которой прописан закрытый перечень оснований для вычета из зарплаты, и удержания расходов на учебу специалиста при увольнении по собственному желанию в ней нет. Как следствие, даже если это условие прописано в договоре между сотрудником и организацией, суды принимают сторону работника и считают удержание неправомерным. Например, апелляционное определение Мурманского областного суда от 15.04.2015 №33-1111-2015.

Однако в практике были и другие случаи. Суды считают законным удержание расходов на обучение, если работник уволился досрочно, опираясь на ст. 249 ТК РФ. Например, апелляционные определения Московского городского суда от 22.10.2014 №33-35985, Ростовского областного суда от 29.04.2013 №33-5244/2013.

Итого

Работодатель вправе:

  • договориться с сотрудником о добровольной компенсации расходов на обучение в счет выплат при увольнении;
  • расплатиться в полном объеме, а потом пойти в суд с иском о взыскании затрат на повышение квалификации или обучающие курсы сотрудника. Как показывает практика, шансы выиграть реальные (см., например, апелляционное определение Московского городского суда от 20.02.2020 №33-7860/2020, Ростовского областного суда от 19.01.2015 №33-525/2015, Воронежского областного суда от 18.12.2014 №33-6693).

0 комментариев

Спасибо за оставленный Вами комментарий!

Подпишитесь, чтобы быть в курсе
последних новостей

Раз в неделю и только по делу

подписаться

Вам может быть интересно

Заявление о способе ведения трудовой книжки нового сотрудника | Статья Lad

инструкция 24 нояб. 2020  419

Заявление о способе ведения трудовой книжки нового сотрудника

Работник принят после 31 октября 2020 года. Разбираемся, должен ли он подать заявление о форме ведения трудовой книжки

Кто должен подать реестр в ФСС России на сотрудников 65 лет и старше | Статья Lad

обзор 17 нояб. 2020  427

Кто должен подать реестр в ФСС России на сотрудников 65 лет и старше

Во многих регионах РФ работники 65+ лет находятся на самоизоляции. Рассказываем, кто и зачем подает на них реестр в ФСС

Как сдавать расчеты по страховым взносам за 2020 год | Статья Lad

инструкция 12 нояб. 2020  711

Как сдавать расчеты по страховым взносам за 2020 год

Заполнять и предоставлять расчеты по страховым взносам (РСВ) теперь нужно по-новому. Разбираемся, что изменилось

Как изменить макет печатной формы 1С без программиста | Статья Lad

инструкция 03 нояб. 2020  1782

Как изменить макет печатной формы 1С без программиста

Современные конфигурации позволяют разработать новую печатную форму собственными силами в пользовательском режиме, не привлекая программиста

Изменились стандарты бухучета государственных финансов | Статья Lad

обзор 27 окт. 2020  482

Изменились стандарты бухучета государственных финансов

C 17 октября 2020 года действуют поправки к Единому плану счетов, а также инструкции к нему. Разбираемся, что именно теперь надо делать по-другому

Пора платить премию | Статья Lad

инструкция 13 окт. 2020  328

Пора платить премию

Почему перечисление премии за прошлый месяц не считается задержкой зарплаты – разбираемся на конкретном примере

вернуться в блог

Вопрос — ответ.
Задайте вопрос эксперту

задать вопрос