24 нояб. 2020  964

Заявление о способе ведения трудовой книжки нового сотрудника

инструкция
Александр Щукарев

Александр Щукарев

заместитель директора направления 1С

~ 1 мин на чтение
Нет времени читать?

отправить на почту

Возможно несколько случаев. Рассмотрим их все.

Новый работник предоставил в отдел кадров форму СТД-Р

СТД-Р — документ электронной трудовой книжки, который сотрудник получает по требованию или при увольнении.

Получается, он уже отказался от бумажной версии, и новый образец создан его предыдущим работодателем. В таком случае дополнительных уведомлений и документов не требуется.

Сотрудник принес обычную трудовую книжку

Проверьте, когда он уволился с прошлого места. Согласно постановлению Правительства РФ №887, работодатели были обязаны до конца октября 2020 года сообщить всему персоналу, что можно выбрать способ ведения документа.

Если дата увольнения — позже 31 октября текущего года, предыдущий наниматель должен был сообщить о праве выбрать форму ведения трудовой. Следовательно, вам направлять уведомление не нужно — только уточните, писал ли работник соответствующее заявление на прошлом месте.

Если дата — до 31 октября, лучше передать информацию о вариантах, несмотря на то что вы уже не обязаны это делать.

Персонал может выбрать форму и подать заявление до 31 декабря 2020 года. Но не обязательно. Если до нового года это не сделано, работодатель продолжает вести бумажную трудовую книжку и направлять сведения в пенсионный фонд (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 №439-ФЗ).

После 1 января следующего года аналоговый вариант останется у тех, кто подал соответствующее заявление до конца декабря (п. 4 ст. 2 Закона № 439-ФЗ). Причем они могут изменить решение и запросить оформление в электронном виде (п. 5 ст. 2 закона № 439-ФЗ).

Также перейти на электронную версию после 1 января 2021 года смогут лица, которые:

  • на 31 декабря 2020 года по факту не работали (взяли больничный, были в отпуске или отстранены), но были официально трудоустроены;

  •  имеют стаж, но на 31 декабря 2020 года официально не трудоустроены.

Это не относится к сотрудникам, за которыми числилось рабочее место, но они не подали заявление до 31 декабря.

0 комментариев

Спасибо за оставленный Вами комментарий!

Подпишитесь, чтобы быть в курсе
последних новостей

Раз в неделю и только по делу

подписаться

Вам может быть интересно

Как уплачивать квартальные авансовые платежи по налогу на имущество организаций в 2021-м | Статья Lad

инструкция 20 апр. 2021  182

Как уплачивать квартальные авансовые платежи по налогу на имущество организаций в 2021-м

Разбираемся, в каких случаях можно не отправлять авансовые платежи по итогам отчетных периодов в текущем году

Как отразить зарплату за март 2021 года в измененном расчете 6-НДФЛ | Статья Lad

инструкция 13 апр. 2021  617

Как отразить зарплату за март 2021 года в измененном расчете 6-НДФЛ

Обновления в бухотчетности за первый квартал текущего года

Сотрудник отказался от прививки против Covid-19. Можно ли отстранить его от работы? | Статья Lad

обзор 06 апр. 2021  428

Сотрудник отказался от прививки против Covid-19. Можно ли отстранить его от работы?

Рассказываем, почему отказ от вакцинации не является в данном случае достаточным основанием для отстранения работника

Проверки малого бизнеса Государственной инспекцией труда в 2021 году | Статья Lad

обзор 05 апр. 2021  92

Проверки малого бизнеса Государственной инспекцией труда в 2021 году

Разбираемся, правомерны ли проверки ГИТ в отношении субъектов малого бизнеса в текущего году

Новые правила работы с персональными данными | Статья Lad

обзор 30 мар. 2021  474

Новые правила работы с персональными данными

Для распространения личных данных физического лица теперь потребуется отдельное согласие. Законное основание, сроки и детали – в статье

Как включать совместителей в график отпусков | Статья Lad

инструкция 23 мар. 2021  272

Как включать совместителей в график отпусков

Особенности оформления графика очередных оплачиваемых отпусков внешних и внутренних совместителей

вернуться в блог

Вопрос — ответ.
Задайте вопрос эксперту

задать вопрос