12 окт. 2021  2359

Электронные расчеты: инструкция для бухгалтера

инструкция
Елена Мурашкевич

Елена Мурашкевич

~ 3 мин на чтение
Нет времени читать?

отправить на почту

Электронные способы оплаты — это преимущество не только для покупателей, но и для организаций: клиенты более лояльны, если можно выбрать, как заплатить, операции проходят очень быстро, не нужно возиться с наличными деньгами. При этом бухгалтеру придется приспособиться к новому способу работы и освоить несколько новых действий. Кратко расскажем об основных понятиях и особенностях расчетов через интернет.

1С:УНФ 8 в облаке

Автоматизация компаний разных сфер деятельности: продажи и закупки, учет на производстве и складе, начисление зарплат, CRM-система

попробовать 

Типы онлайн-платежей

Сюда входят все средства, которые дают возможность рассчитаться по безналу: банковские карточки, электронные кошельки, QR-коды и так далее.

Банковской картой

Чтобы принимать такие переводы, необходимо подключить эквайринг и пройти регистрацию в системе электронных платежей. Деньги клиента сначала будут отправлены банку-эквайеру, а потом уже перечислены компании. Как правило, банк назначает комиссию за свои услуги.

При таком виде оплаты используется онлайн-касса, а по итогам операции выдается чек – на бумаге или в цифровом виде.

Электронный кошелек

Клиент может расплатиться с помощью специального приложения на смартфоне, например, WebMoney, Яндекс.Деньги, RBK Money, EasyPay.

Компании для этого нужно пройти регистрацию и идентификацию в электронной платежной системе (ЭПС) и оформить посреднический договор с оператором для перевода денег. Средства из кошелька физического лица отправляются организации, а оператор берет комиссию за перевод.

Внимание: система работает только при расчетах с физлицами, вариант «бизнес с бизнесом» невозможен. Вы можете пополнить свой кошелек, но только с собственного банковского счета.

По QR-коду

Коды бывают двух видов – статические и динамические.

  • Статические чаще всего находятся на кассе. Клиенту нужно отсканировать его камерой смартфона, после чего откроется приложение банка, в которой буду платежные реквизиты. Пользователь вписывает сумму и отправляет оплату.

  • Динамические коды формируются продавцом для каждой операции. Покупатель сканирует его, и сумма для оплаты тут же отображается.

1С:Бухгалтерия

Автоматизируйте учет на предприятии с помощью универсального решения 1С

попробовать 

Когда можно обойтись без ККТ при электронных расчетах

Если вы рассчитываетесь с физлицами по ЭСП, вариантов нет: применять онлайн-кассу необходимо всегда, без исключений.

Если расчет по безналу происходит между предпринимателями или ООО, ККТ не применяется.

Также без ККТ могут работать самозанятые, некоторые категории предпринимателей на ПСН, продавцы собственной продукции на рынке.

Как узнать, что прошла оплата по сети

Платеж с банковской карточки обрабатывается эквайером, поэтому он может поступить и через несколько дней. В случае с QR-кодом все происходит за считаные секунды. Сообщение о зачислении приходит в виде push или смс.

Кто такие платежные агенты и агрегаторы

Платежный агент — это субъект, принимающий финансы от клиента в пользу продавца. Он стоит на учете в Росфинмониторинге, применяет ККТ и держит специальный банковский счет для приема оплат.

Агрегатор — сервис, объединяющий несколько ПС. С его помощью можно платить и карточкой, и электронным кошельком, и по коду. За свои услуги посредник берет комиссию. Этот субъект может также быть платежным агентом и выпускать кассовые чеки. Если он эту роль не выполняет, тогда обязанность по выдаче чека перекладывается на продавца. Чаще всего пользователи сталкиваются с агрегаторами при покупках в интернет-магазинах.

Как отразить электронный платеж в бухучете

Для этих целей понадобится счет 55 «Специальные счета в банках», субсчет «Электронные деньги». Допускается выделить иные субсчета по ПС или по типам средств.

Приведем два примера проводки.

1. Получение средств в качестве предоплаты онлайн.

Дебет 55 субсчет «Электронные деньги» = — Кредит 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

2. Получение оплаты картой при продаже в розницу.

Дебет 55 субсчет «Электронные деньги» — Кредит 90 субсчет «Выручка».

Как оформить возврат электронной оплаты

Выдается чек с признаком «возврат прихода».

В бухучете проводка выглядит так: Дебет 62 — Кредит 51 — возврат на банковскую карту.

Как отдать покупателю чек по электронному платежу

Если вы сотрудничаете с платежным агентом, это его задача. Если нет, передать чек в бумажном или цифровом виде – обязанность предпринимателя (организации).

Документ в «цифре» ничем не уступает бумажному. Его можно отправить с помощью смс или на e-mail. Чтобы такие чеки уходили автоматически, нужна облачная касса – программа, подключенная к фискальному накопителю ККТ.

Если у вас остались вопросы или нужна помощь на любом этапе работы — автоматизация бизнеса при помощи 1С, выбор ККТ, установка и настройка программного обеспечения, ведение бухгалтерского и налогового учета, — обратитесь к нам. Мы на связи по телефону (831) 2-333-66, в WhatsApp или Viber по номеру +7 (909) 28-25-290. Также вы можете оставить заявку на обратный звонок на сайте.

0 комментариев

Спасибо за оставленный Вами комментарий!

Вам может быть интересно

ПСН в 2024 году: критерии, сроки и порядок уплаты | Статья Lad

обзор 12 мар. 2024  170

ПСН в 2024 году: критерии, сроки и порядок уплаты

Расскажем, как рассчитать стоимость патента, когда платить налог и что делать, если произошла смена места деятельности или изменились показатели

«1С:Бухгалтерия 8»: как перейти на ФСБУ 14/2022 | Статья Lad

обзор 05 мар. 2024  565

«1С:Бухгалтерия 8»: как перейти на ФСБУ 14/2022

Для учета НМА утвержден новый стандарт ФСБУ 14/2022 «Нематериальные активы». Расскажем, как заполнить отчетность по новым правилам

Что нужно знать про больничные в 2024 году | Статья Lad

обзор 27 фев. 2024  534

Что нужно знать про больничные в 2024 году

С 1 января 2024 года выросли выплаты по листку временной нетрудоспособности. Расскажем, от чего зависит размер больничного и как его рассчитать

Что нужно знать о ЕНС и ЕНП в 2024 году | Статья Lad

обзор 20 фев. 2024  593

Что нужно знать о ЕНС и ЕНП в 2024 году

Расскажем об особенностях работы с ЕНС и ЕНП в 2024 году. Что изменилось в отчетах, КБК и сроках уплаты

Весенний призыв 2024: как бухгалтеру не получить штрафы | Статья Lad

обзор 13 фев. 2024  323

Весенний призыв 2024: как бухгалтеру не получить штрафы

Что делать, если в компанию пришла повестка из военкомата. Как оформить документы в отношении сотрудников, которых призывают на срочную службу

Как платить налоги в 2024 году | Статья Lad

обзор 06 фев. 2024  493

Как платить налоги в 2024 году

Рассказываем о ЕНС: как перечислять обязательные платежи в бюджет и как вывести переплату с единого налогового счета на банковский счет

вернуться в блог

Подпишитесь, чтобы быть в курсе
последних новостей

Раз в неделю и только по делу

подписаться
Подобрать выгодный тариф!
Свяжитесь с нами
Вопросы онлайн!
Связаться в WhatsApp
#
Выберите удобный способ коммуникаций через WhatsApp
У меня есть приложение на компьютере перейти
Перейти в приложение WhatsApp на телефоне перейти
Отсканируйте QR-код камерой смартфона